Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 09:04
Faites connaissance avec Paul Quilès

   Né le 27 janvier 1942 à Saint-Denis du Sig (Algérie)
 

   Ancien élève de l’Ecole Polytechnique (promotion 1961)

  

  - Ingénieur, de 1964 à 1978   

 -  Député de Paris (13ème arrondissement)- élu en mars 1978, réélu en juin 1981, mars 1986 et juin 1988    

 - Directeur de la campagne présidentielle de François Mitterrand-  1981

- Conseiller de Paris, de 1983 à 1992

- Ministre de l’Urbanisme et du Logement – Septembre 1983 – Juillet 1984

- Ministre de l’Urbanisme, du Logement et des Transports – Juillet 1984 – Septembre 1985

- Ministre de la Défense – Septembre 1985 – Mars 1986

- Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Espace – Mai 1988 – Mai 1991

- Ministre de l’Equipement, du Logement, des Transports et de l’Espace – Mai 1991 – Avril 1992

- Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité Publique – Avril 1992 – Mars 1993

- Député du Tarn, 1ère circonscription Albi-Carmaux – élu en mars 1993, réélu en juin 1997, réélu en juin 2002

- Président de la Commission de la Défense et des Forces Armées de l’Assemblée Nationale - Juin 1997 - Juin 2002

- Président de la mission parlementaire d'information sur le Rwanda- 1998

- Vice-président de la Commission des affaires étrangères de l'Assemblée nationale-2004-2007

- Président de la mission parlementaire d'information "Energie et géopolitique" -2006

- Responsable national auprès du 1er Secrétaire du PS, chargé des questions de stratégie et de défense- 1995- 2008

- Président de la Communauté de Communes du Cordais et du Causse (4 C)

- Maire de Cordes sur Ciel (Tarn) – élu en juin 1995, réélu en mars 2001, en mars 2008 et en mars 2014

Bibliographie

- 2013: Arrêtez la bombe! (avec Bernard Norlain et Jean-Marie Collin)
- 2012: Nucléaire, un mensonge français

- 2011: On a repris la Bastille (avec Béatrice Marre)
- 2010: 18 mois chrono (avec Marie-Noëlle Lienemann et Renaud Chenu)
- 2005: Face aux désordres du monde (avec Alexandra Novosseloff )

- 2001: Les 577, des députés pour quoi faire (avec Ivan Levaï)
-
1992: Nous vivons une époque intéressante
- 1985: La politique n'est pas ce que vous croyez

Repost 0
12 décembre 2007 3 12 /12 /décembre /2007 16:00

Au cours de ses différents engagements professionnels et politiques, Paul Quilès a exercé de multiples responsabilités dans les domaines de l'énergie et de l'environnement: 

  Ø      
Ingénieur dans le secteur de l'énergie (1964-78).
  Ø      Chef d’un des premiers services d’économies d’énergie  créés en France (1973-1978).
  Ø      Membre de section au Conseil Economique et Social (1974-76) : auteur d’une communication sur la pile à combustible
  Ø      Délégué national du PS à l’énergie (1978-81) :
           -  auteur d’un rapport sur la politique de l’énergie (analyse et propositions du PS) ;
           -  tour du monde des surrégénérateurs (Etats-Unis, Japon, Grande Bretagne..), suivi d’émissions radio- télé et d’articles de presse (1979) 
           -  élaboration en 1980 d’un texte contre le développement des   surrégénérateurs, voté par 2/3 des militants socialistes;
           -  création, avec Alain Bombard, de l’ADEN (Association pour le Développement des Energies Nouvelles).
  Ø     Directeur de la campagne de François Mitterrand (1981)
-  chargé également de la relation avec les écologistes (Alain Bombard, Haroun Tazieff,…);
-  convainc F. Mitterrand de s’engager à ce que la centrale nucléaire de Plogoff ne soit pas construite (meeting de Brest-avril 1981).
  Ø      Auteur du rapport parlementaire préparant le débat sur l’énergie (été 1981)
  Ø      Ministre de l’équipement (1983-85 et 1991-92) :
- création de la 1ère ZPPAU (Zone de Protection du Patrimoine Architectural et Urbain) en 1985 ;
- loi « littoral » et loi « montagne » (1985) ;
- lancement du débat public sur les transports (1992) ;
- création du 1% paysage pour améliorer les autoroutes.
  Ø      Ministre de l’espace (1988-92) : lancement de satellites météo et  d’observation de la terre.
  Ø      Livre « Face aux désordres du monde » publié en 2005 (comprend un chapitre sur « énergie, environnement, les bonnes intentions ne suffisent pas » et une contribution de J.Y.Le Déaut sur « l’insouciance énergétique »
  Ø      Président de la mission parlementaire « énergie et géopolitique », qui publie en 2006 le rapport « la guerre énergétique n’est pas une fatalité ».
  Ø      Initiateur de l’aménagement des 850 hectares de friches de l’exploitation charbonnière de Carmaux en un espace naturel (1999-2003) : plantation de 450 000 arbres, création d’un plan d’eau de 8 hectares, 35 km de pistes réservées au vélo. 
  Ø      Initiateur d’un projet de 5 éoliennes (10 MW) sur une verse du site de  Cap’Découverte (2004)
  Ø     Réalisation d’une ZPPAUP (Zone de Protection du Patrimoine Architectural, Urbain et Paysager) sur le site de la commune médiévale de Cordes sur ciel, dont il est maire(2006)  
  Ø     
Elaboration d’un Agenda 21  pour la commune de Cordes sur ciel (2007)

 
Repost 0
17 novembre 2007 6 17 /11 /novembre /2007 08:00

 Lu dans "le journal d'ici"

logo-minit--re-int--rieur.gif"Ancien patron des Renseignements généraux,le redouté Yves Bertrand a connu 9 ministres de l'Intérieur. Dans son livre "Je ne sais rien....mais je dirai (presque) tout ", il attribue satisfecit et bonnets d'âne à ses patrons successifs. Et se fend d'un éloge à propos de Paul Quilès, actuel maire de Cordes: 
"Comme Pierre Joxe, il savait faire la différence entre ses dilections politiques et le service de l'Etat. Sa finesse était remarquable. (.....) Le renseignement le passionnait et il fut l'un des premiers à s'intéresser à ce que l'on appelle aujourd'hui "l'intelligence économique". "

Repost 0

Recherche

Cordes sur Ciel

CORDES

Faites connaissance avec

la cité médiévale

dont Paul Quilès est le maire
cordes-nuages-8-bp--R-solution-de-l--cran-.jpg

 Avant de venir à Cordes, consultez:

     * site de l'Office du tourisme 

     * site de la mairie     

Bibliographie

- 2013: Arrêtez la bombe (avec Bernard Norlain et Jean-Marie Collin)

- 2012: Nucléaire, un mensonge français

- 2011: On a repris la Bastille (avec Béatrice Marre)  
- 2010: 18 mois chrono (avec Marie-Noëlle Lienemann et Renaud Chenu)
- 2005: Face aux désordres du monde (avec Alexandra Novosseloff )

- 2001: Les 577, des députés pour quoi faire (avec Ivan Levaï)
-
1992: Nous vivons une époque intéressante
- 1985: La politique n'est pas ce que vous croyez